Надежда

О клубе

ИСТОРИЯ

2016/2017

Несмотря на серьезные кадровые потери «Надежда» вновь завершила сезон с медалями. Оренбургская команда стала бронзовым призером чемпионата страны и Кубка России. В Евролиге желто-бордовые, к сожалению, не сумели пробиться в «Финал Четырех», но на то были объективные причины. В четвертьфинальной серии турнира с «Прагой» команда лишилась двух ключевых игроков, что в итоге сказалось на конечном результате.

В рейтинге европейских клубов оренбурженки, тем не менее, стали по итогам сезона третьими. В топе лучших команд Старого Света «Надежду» опередили лишь курское «Динамо» и екатеринбургский УГМК.

2015/2016

Оренбургская «Надежда» впервые вышла в Финал Четырех Евролиги, где лишь в решающей встрече уступила екатеринбургскому УГМК и завоевала серебряные медали турнира. Помимо этого, наша команда завоевала бронзовые медали Кубка России и вновь стала второй по итогам регулярного чемпионата. А в плей-офф в третий раз стала вице-чемпионом России. По итогам Чемпионата России в символическую "пятерку" турнира вошли два игрока «Надежды» - лучшей разыгрывающей стала Анна Круз, лучшим легким форвардом была признана Деванна Боннер.

2014/2015

Второй раз подряд «Надежда» завоевала серебряные медали Чемпионата России. По итогам Чемпионата России в символическую "пятерку" турнира вошла Деванна Боннер, которая была признана лучшим легким форвардом турнира. Помимо этого, наша команда завоевала бронзовые медали Кубка России, и уступила в 1/4 финала Евролиги екатеринбургскому УГМК.

2013/2014

Оренбургская «Надежда» впервые вышла в Финал Восьми Евролиги. В третий раз наша команда завоевала серебряные медали Кубка России. Впервые «Надежда» стала второй по итогам регулярного чемпионата и завоевала серебряные медали Чемпионата России. По итогам Чемпионата России в символическую "пятерку" турнира вошли два игрока «Надежды» - лучшей разыгрывающей стала Анна Круз, лучшим атакующим защитником была признана Наталья Жедик.

2012/2013

Оренбургская «Надежда» вновь в ТОП-16 Евролиги. Помимо этого, оренбургские баскетболистки заняли третье место в Чемпионате Премьер-Лиги и в четвертый раз завоевали бронзовые медали Чемпионата России. По итогам Чемпионата России в символическую "пятерку" турнира вошли два игрока «Надежды» - лучшим легким форвардом стала Алена Данилочкина, лучшим тяжелым форвардом признана Деванна Боннер.

2011/2012

ПБК «Надежда» завоевал бронзовые медали Чемпионата России и серебряные медали Кубка России. Сезон стал самым успешным в Евролиге - лишь одной победы не хватило нашим баскетболисткам для попадания в "Финал Восьми". "Надежда-2" впервые в истории завоевала серебряные медали молодежного Чемпионата России. В олимпийскую сборную России вошли 4 представителя нашего клуба - главный тренер ПБК "Надежда" Александр Ковалев, тренер по аналитической работе Денис Кандалов и два игрока - атакующий защитник Алена Данилочкина и легкий форвард Наталья Жедик. В составе сборной России до 16 лет Жосселина Майга стала бронзовым призером Чемпионата Европы.

2010/2011

Впервые в истории оренбургская «Надежда» попадает в ТОП-16 Евролиги. Помимо этого, оренбургские баскетболистки завоевали серебряные медали Кубка России и стали бронзовыми призерами Чемпионата России.

2009/2010

ПБК «Надежда» стала серебряным призером первенства ДЮБЛ, серебряным призером Кубка Европы и завоевала бронзу Чемпионата России.

2008/2009

«Надежда» заняла 4 место в Суперлиге и 5 место в Чемпионате России. В этом сезоне «Надежда» впервые в своей истории участвовала в Евролиге. В своей группе наша команда одержала две победы над сильными клубами из Испании и Франции, но эти победы не позволили оренбургским баскетболисткам выйти в следующий этап.

2007/2008

Оренбургские баскетболистки в Суперлиге заняли 7 место, а в Чемпионате России – 6. В Кубке ФИБА «Надежда» остановилась на 1/8 финала, уступив дорогу победителю этого Кубка – итальянской команде «Беретта Фамила».

2006/2007

«Надежда» занимает 5 место в Суперлиге «А», вслед за «большой четверткой» сильнейших команд России - «ЦСКА» (Самара), «Спартак» (Московская область), «Динамо» (Москва) и «УГМК» (Екатеринбург). По итогам Чемпионата России «Надежда» расположилась на 6 месте. В Кубке Европы «Надежда» повторяет прошлогодний результат и входит в шестерку. Команда «ОГПУ ИФКиС», представленная игроками из фарм-команды «Надежда», впервые в своей истории становится победителем Студенческой баскетбольной лиги России. Сборная России, тренировавшаяся на спортивной базе «Надежды», участвовала во Всемирных студенческих играх в Таиланде. Четыре игрока из нашей команды входили в состав сборной, где впервые в своей истории завоевали серебряные медали. «Надежда-2» приняла участие в 1 фестивале студенческого баскетбола России в Перми. Выиграв во всех матчах, команда получила почетный кубок из рук президента РФБ С.В.Чернова. Юниорская команда «Надежда» выиграла международный турнир памяти А.П. Бутвиловского.

2005/2006

«Надежда» занимает 5 место в Суперлиге и Чемпионате России, и вновь входит в шестерку лучших клубов Кубка Европы. 2004/2005 «Надежда» занимает 4 место в Чемпионате Суперлиги России и 4-ое место в Кубке России. Команда входит в шестерку лучших клубов Кубка ФИБА-Европа. В августе 2005 года «Надежда» представляла национальную сборную России на Всемирных студенческих играх в г. Измир (Турция).

2003/2004

«Надежда» занимает 6 место Суперлиги «А» и выходит в плей-офф Чемпионата России. Попадание в шестерку лучших команд означало право выступать в Кубке ФИБА-Европа. «Надежда-2» стала серебряным призером Первенства России. Студенческая команда «Надежда» - УОР» стала бронзовым призером Студенческой Баскетбольной Лиги России. Юниорская команда 1987 г.р. заняла шестое место в Первенстве России. Юниорская команда 1990/1991 г.р. завоевала кубок во всероссийском турнире «Начало века».

2002/2003

«Надежда» попадает в восьмерку сильнейших команд России.

2001/2002

Перед клубом была поставлена задача - войти в первую десятку из двадцати сильнейших клубов страны. Выступая на высоком профессиональном уровне, команда с успехом выполнила задачу и заняла 8 место.

2000/2001

«Надежда» заняла 12 место в Чемпионате России и 13 место в Суперлиге. С 2000 г. Оренбургская «Надежда» в элите российского баскетбола – Чемпионате Суперлиги.